ROSA-BELINDA SETTE

 

COMÉDIENNE / CASCADEUSE
CHANTEUSE / DANSEUSE
Langues : 🇫🇷 Français (Maternelle) / 🇬🇧 Anglais (Notions) /
🇪🇸 Espagne (Courant) / 🇮🇹 Italien (Courant)
Nationalité : 🇫🇷 Française 
Couleur cheveux : Châtains clairs   /  Yeux : Bruns-verts  
Taille : 1m70

CINÉMA

2021 : BALLE PERDUE 2 – Long métrage – Rôle de la serveuse Espagnol – Netflix.
2016/2015 : L’HISTOIRE DE JEAN parrainée par Claude Lelouch – Rôle : L’infirmière.
2016 : CONTRE TEMPS d’Arnaud Manikeo – Rôle : Mélynda.
2010 : AU PARADIS DES HOMMES de Cédric M. – Rôle : MaÏlie.

TÉLÉVISION

2015 : LES MYSTÈRES DE L’AMOUR – Série – Rôle : Lynda – TMC.
2014/2013 : CLEM – Série avec Lucie Lucas et Victoria Abril – Saison 3 et 4 – Rôle : Sidonie – TF1.

COURT-MÉTRAGE

2021 : L’OEIL DE TERRA  de Cédric S – Elfe Guerrière.
2020 : OH LES CONS ! de Yann Coulon – Rôle : Soeur.
2020 : TITANESQUE MASCARADE de Quan An – Rôle : Femme guerrière.
2018 : BEAST 2 de Ben Milord – Rôle : Combattante Lucie.
2018 : JE SUIS JOURNALISTE de Saïd Chemane – Rôle :  Escort girl.
2018 : AU DELÀ DE L’ILLUSION – Rôle : 1er rôle féminin (femme battue).
2017 : SPYZZA de Laurent Oukkal – Rôle : Melle Sfineto.

THÉÂTRE

2022-2021 : ILS SE MARIERENT ET EURENT BEAUCOUP D’EMMERDES  de S. Toustou – Rôle : Pupuce.
2022-2021 : SINGING CLASSE  de Claudio Giova et Alexandre Serret – Rôle : La Diva.
2019 : GUANTANAMO DES TORTURES de Claudio Giova – Rôle : Miss pute puissance.
2018-2019 : LE CABINET DES CURIOSITÉ – Rôle principal Eglantine.
2018 : LA VIE D’ARTISTE – Rôle principal Linda.
2015/2014 : COUPLES EN PIÈCE : KWTZ, Guitry, Hildelgrande, La petite ONU, Ribes – Rôle : La femme.
2013 : LE BEAUF DE MA VIE – Création – Rôle : Clara.

COMÉDIE MUSICALE

2019/2020 : SPECTACLE CIRCASSIEN – Tournée France – Rôle : La danseuse/musicienne.
2017-2019 : SPECTACLE CIRCASSIEN – Tournée France/Maroc – Rôle : La pompom girl, danseuse, Accrobate.
2018-2019 : LA DESTINÉE D’ELWING – Rôle : Elfe guerrière.
2018 : LA VIE D’ARTISTE – Rôle principal Linda.
2012 : LE SONGE D’UNE NUIT D’ÉTÉ de W.S. –  Rôle d’une « Fée hysthérique ».
2009 /2005 : POUCHKINE de Thierry Wintzner – Rôle : Danseuse.

CASCADEUSE / COMÉDIENNE

2022 : MURDER MYSTERIE 2 (suite) – Long métrage de Jeremy Garelick – Cascadeuse (doublure) – Netflix.
2021 : LES PAPILLONS NOIRS – Série d’Olivier Abbou – Cascadeuse (doublure rôle) – Arte.
2021 : MANIPULATIONS – Série Marwel Abdallah – Cascadeuse (doublure rôle).
2020 : AVENGERS (MARVEL) – Show combat scénique – Disneyland Paris – Comédienne/Cascadeuse – Rôle : Black Widow.
2017 : JAMES BOND – Show combat scénique – Tournée – Comédienne / Cascadeuse – Rôle : James Bond girl.
2017 : JAMES BOND – Show combat scénique chez Disney pour Atol, EDF et Orange – Comédienne / Cascadeuse – Rôle : James Bond girl.

PUBLICITÉ / CLIP

2021 : TRANSDEV – Campagne digitale pour les transports en communs.

2020 : MANNEQUIN – Différents sites de beauté.
2018 : LA PARISIENNE – Photos dans le livre – Sortie New York et Paris.
2014 : LES FABLES DE LA FONTAINE – Clip – Rôle : Toutes les filles.
2013 : SEPHORA – Pub institutionnelle  pour la carte Gold.
2012 à 2015 : NOUS DEUX – Magazine roman-photo – Rôle principal.
2012 : CONSEIL GÉNÉRAL / LA BANQUE POSTALE – Pub institutionnelle avec Fréderique Bel.
2012/2011 : FROM’S GIRLS 2012 – Calendrier – Photos en Couverture et page.
2009 : CLOSER – Publicité pour un mascara dans le magazine.

RENSEIGNEMENTS COMPLÉMENTAIRES

Chant : Soprano / guitare.
Défilés de mode : prêt à porter de luxe, Maillots de bain, Robes de cocktail pour salon,….
Sports compétition : Equitation / (galop 5), Taekwondo, Badminton, Snowboard/(3iéme étoile) Ski/(3ième étoile), Gymnastique.
Hors compétition : Natation (triton), Aikido, Karaté, Tennis(bale rouge), Hand-ball, Volley, Escalade, Rollers, Vtt.
Concours de Miss 2009 : Deuxième dauphine de Miss Haut-Rhin, 1er dauphine de Colmar, Miss Soultz(68).

Permis B.

FORMATION

2021 : Stage d’initiation aux techniques de base de la cascade en voiture et pilotage de précision « Stunt guys ».
2021 / 2017 : Formation de chant – Cours privés avec Amy Laviete.
2017/2018: Formation Cascade, CUC , ( Combat scénique ,Chute ,acrobatie, parcours,..).Danse
2013-2014 : L’atelier du Sudden Théâtre avec Clara pirali.
2013 : Formation de comédie musicale, Cours Florent (Danse/Chant/Théâtre)
2010 : Acting International La méthode de Stanislavski
2009/2012 : Formation moderne( jazz, base classique, Salsa, Bachata, Tango , Rock, Cheers) Cascade.
2006/2009 : Diplôme d’art dramatique au conservatoire de COLMAR avec Béatrice Houplain et Jean- Marc EDER.(Troisième cycle).