CLAIRE RIGOLLIER

 

🇫🇷 Français (maternelle) / 🇬🇧 Anglais (Maitrisé)
Cheveux : Châtain Cuivré / Yeux : Noisette   / Taille : 1m68

 

THÉÂTRE

  • QUINZE LETTRES (M. Tsvetaeva)
  • DON JUAN (Molière) – V. PRATZ
  • TURANDOT (B. Brecht) – Création collective – Nicolas T
  • TRILIOGIA (E. Moricone) – A.KHOUANI
  • LA BONNE AME DE SETCHOUAN (B.Brecht) – I.BROOK
  • UN THEATRE POUR LA VIE (création collective) – C.THIRY
  • MERLIN 2001 (L.Cottel) – L.COTTEL
  • APRES LA PLUIE (S.Berbel) – MOLIERE COMIQUE en 1999 – M. BIERRY
  • LE SAS (M.Azama) – P.SCHMITT
  • L’IMAGINOIRE (L.Cottel) – L.COTTEL
  • LE CAFE (Goldoni) – I.MORANE
  • UN FAUST IRLANDAIS (L.durell) – H.CINQUE
  • LES MENDIANTS DE LONDRES (L.Cottel) – L.COTTEL
  • MONSIEUR DE POURCEAUGNAC (Molière) – I.MORANE
  • LE PLUS HEUREUX DES TROIS (Labiche) – E. BIERRY
  • L’HISTOIRE TERRIBLE MAIS INACHEVEE DE NORODOM SIHANOUK, ROI DU CAMBODGE – (H.Cixsous) – A.MNOUCHKINE
  • L’IMPRESSARIO DE SMYRNE (Goldoni) – P.ROMAN
  • LA NUIT DES ROIS (Shakespeare) – P.CHEREAU
  • ALICE AU PAYS DES MERVEILLES ( L.Caroll) – N.SCHMITT
  • LES TROIS SOEURS ( A.Tchekhov) – P.ROMAN
  • LE CERCLE DE CRAIE CAUCASIEN (B.Brecht) – X.GUITTET

CINÉMA

  • JE SUIS TA SURPRISE – Stéphane ROUX
  • LA PRISE EN PASSANT – Gilles MIMOUNI
  • PERIL JAUNE – Pascal LEJAY
  • SEUL A SEUL – Shalimar PREUSS
  • CELLE QUI VEUT DEVENIR UNE STAR – Patrice POUYARD
  • A DEUX MINUTES PRES – E. LE HUNG
  • NOIR ET BLANC (CAMERA D’OR 1996) – Claire DEVERS
  • L’ATELIER – André TECHINE

TÉLÉVISION

  • DIX POUR CENT – F.HERRERO
  • JUSQU’AU BOUT – M. FAILVIC
  • MISSION PROTECTION RAPPROCHEE – D. BERRY
  • DROLES DE CLOWNS – T. BENISTI
  • IMPASSE DES BROUILLARDS – C LOURSAIS

METTEUSE EN SCÈNE

  • LES ENFANT DU LEVANT ( C. Eymery) OPERA OPUS 61 – Tournée en France en 2017
  • WILLIAM EN BALLADE (Shakespeare)
  • JEAN BAPTISTE (L.Cottel)
  • LISE ET LUE (C.Rigollier) –
  • A L’OMBRE D’UN SOLEIL (A.Austin) – Tournée en France et au Etats-Unis ( 1992/93/94)

AUTEURE

  • ABSCENCE , pièce pour un seul en scène co-écriture avec Benoit Macquart
  • LE CANTIQUE DES PIERRES, pièce pour jouer dans les prisons co-écriture avec Alain Teulier
  • WAGON FUMEUR, pièce en co-écriture avec Jeanne-Marine, jouée dans le West-end de Londres.
  • LA COPINE DE…, pièce en co-écriture avec Jeanne-Marine.

RADIO

  • PASSAGER DE LA NUIT (Eléonore CLOVIS) – direction Nicolas BERGER
  • LE CONCOURS (Y M)- direction Yvan MORANE
  • LA BELLA DONA ( Hugo Klaus) – Direction Georges PEYROU
  • ELISABETH ET L’ANGE (JF.Vernier) – Direction Jacques TARONI

ÉVÈNEMENTIEL

  • COMEDIA DEL ARTE – Esbly monde d’aurore
  • LECTURE DE POEME – Esbly monde d’aurore
  • L’AMOUR ET SON PARFUM – Esbly au monde d’aurore
  • THEATRE DE FOIRE – sur la place de Mareuil les meaux
  • LES INATTENDUS – Création sur des poèmes de PESSOA.
  • RÉCUPART – Création et interprétation de poêmes sur les peintures d’Edouard Art –  “Palexpo” à Genève, La Rochelle et Bienne.

FORMATION

  • Ecole de Nanterre – Théâtre des Amandiers – P. CHEREAU
  • Stage « école américaine » dans l’école d’Eugène O’neill
  • Stage « histoire du Mahabarata » dirigé par Peter BROOK
  • Conservatoire d’Art Dramatique National – Classe de Michel BOUQUET
  • LEDA : Y. PIGNOT
  • Cours Florent : F. HUSTER et Y. LEMOIGNE